Как правильно написать письмо другу задание по русскому языку

Методическая разработка по русскому языку (3 класс) на тему:

Письмо другу или родным и близким

Урок развития речи в технологии педагогических мастерских - обучение построению текста в жанре письма с учётом его структуры

Предварительный просмотр:

Русский язык, 3 класс

Тема : «Письмо другу или родным и близким»

Цель : учить школьников составлению текста в жанре письма.

• углубить знания учащихся о структуре письма и его стилистических особенностях;

• формировать умение распознавать различные типы речи;

• формировать умение последовательно строить текст в жанре письма с учётом его структуры

У каждого ученика на парте лежит лист бумаги с отрывком текста письма (все тексты писем разделены пополам).

Задание : прочитать отрывок из текста и найти одноклассников, у которых отрывки из того же текста, объединиться в группы (5 групп) и составить из отрывков тексты.

Я пишу тебе из Риги. Приехал сюда вместе с родителями. Мы остановились у наших друзей. Сегодня ходили в зоопарк. Там мы ели

мороженое, а потом смотрели медведей, обезьян, крокодилов, волков и других животных. Мне очень понравилось в Риге.

Напиши мне, пожалуйста.

Твой друг Алёша.

25 марта 2009года.

Здравствуй, дорогой Алёша!

Недавно получил от тебя письмо и отвечаю на него.

Я живу хорошо. Утром каждый день делаю гимнастику, ем и иду в школу.

Я хожу в три кружка.

До свидания, дорогой друг!

Здравствуй, дорогая бабушка!

Как ты поживаешь? Как твоё здоровье? Как растут твои цветы и овощи? Ходишь ли ты в лес?

Скоро у нас начнутся летние каникулы. Я заканчиваю успешно учебный год. Сразу после школы приеду к тебе в гости.

Не скучай, не болей.

Мне очень нравится отдыхать у бабушки. Она учит меня ухаживать за коровой и курами. С Таней Петровой я хожу на речку и в лес. Но всё равно скучаю без тебя, папы и Бима.

Напишите, когда вы приедете. Захватите, пожалуйста, ракетки для бадминтона и воланчики – я их забыла взять.

Твоя дочь Наташа.

Уважаемая Наталья Петровна!

Теперь я учусь в 3 б классе в школе, которая расположена на берегу Волги. В классе дружные ребята, но я скучаю о своей школе.

Ваша ученица Лена.

Афиширование : каждая группа читает получившийся текст, учитель помещает тексты на доску.

2. Постановка учебной задачи

- Как называются составленные вами тексты? ( Письма )

- Что помогло вам объединить две половинки одного письма? ( Обращение и подпись ).

- Кого мы называем отправителем письма, а кого получателем или адресатом?

- Кто из вас переписывается с друзьями или близкими людьми?

- В каких случаях вы пишете письма своим друзьям или близким? Как вы думаете, что должно интересовать их в ваших письмах? А о чём вы хотели бы узнать из ответного письма? Будем учиться писать письмо.

3. Анализ структуры письма

- Почему письмо является текстом? ( Предложения связаны по смыслу, есть законченная мысль ).

- Какие части, присущие тексту, есть в письме? ( Начало, основная часть, концовка) .

Каждая группа получает конверт № 1 , в котором находится схема текста письма.

Схема текста письма

2. Основная часть письма:

3. Концовка письма:

Задание : в группах впишите на оставленных строчках, что включает в себя начало, основная часть и концовка письма.

Афиширование: одна группа озвучивает получившийся вариант, другие группы дополняют, учитель помещает на доску образец.

Схема текста письма

- сообщение о состоянии переписки

2. Основная часть письма:

- сообщение о новостях

3. Концовка письма:

- вопросы к адресату

- дата и место написания

4. Редактирование писем

Задание : опираясь на схему текста письма, ещё раз прочитать письма в группах, выяснить, чего не хватает в этих письмах, и дополнить их.

Афиширование : каждая группа сначала называет те структурные компоненты, которые были упущены в письмах (сообщение о состоянии переписки, вопросы к адресату, просьбы, приветы, слова прощания, подпись и дата), а затем читает отредактированное письмо.

5. Наблюдение над разными типами текста письма

- Прочитайте тексты и скажите, что в них общего, чем отличаются.

Спасибо за письмо. Сразу отвечаю.

Хочу поделиться с тобой своей радостью. Вчера мне купили настоящий футбольный мяч. Мы с папой встали рано утром и поехали в универмаг за мячом. По дороге мы обсуждали, какой должен быть мяч. В универмаге мы сразу нашли нужный отдел. Продавщица дала посмотреть сначала один мяч, потом другой. Мы выбрали самый большой и красивый. Теперь я буду всё лето играть в футбол!

Егор, а у тебя есть футбольный мяч? Напиши мне скорей. Передавай привет родителям.

Спасибо за письмо. Сразу отвечаю.

Хочу поделиться с тобой своей радостью. Вчера мне купили настоящий футбольный мяч. Он белый с чёрными буквами и значками. Мяч упругий и замечательно прыгает. Играть им в футбол – одно удовольствие!

Егор, а у тебя есть футбольный мяч? Напиши мне скорей. Передавай привет родителям.

Спасибо за письмо. Сразу отвечаю.

Хочу поделиться с тобой своей радостью. Вчера мне купили настоящий футбольный мяч. А купили потому, что старый лопнул, когда мы с ребятами играли в футбол. Вот и пришлось покупать новый.

Егор, а у тебя есть футбольный мяч? Напиши мне скорей. Передавай привет родителям.

- Чем похожи тексты? ( Это письма. Одинаковые начало и конец. В основной части рассказывается о футбольном мяче).

- Чем отличаются? (В первом письме рассказыватся, как это случилось- это текст-повествование; во втором – какой мяч – это текст-описание; в третьем – почему купили мяч – это текст-рассуждение).

- Значит, в основной части письма содержание может излагаться разными способами. В письме можно использовать повествование, описание, рассуждение.

6. Конструирование правил «Как писать письмо»

Каждая группа получает конверт № 2 , в котором сформулированы незаконченные правила «Как писать письмо» со словами для справок.

Правила «Как писать письмо»

Слова для справок : аккуратным, разборчивым почерком чистый, с ровными краями; его интересно было читать твоему собеседнику; внизу справа; улучшить; в основной части, в концовке; с красной строки; этикетных средствах письма; в самом начале, на отдельной строке.

Задание : дописать правила.

Афиширование : дети читают правила, учитель помещает образец на доску.

Правила «Как писать письмо»

  1. Для письма используй чистый, с ровными краями лист бумаги.
  2. Определи, о чём будешь писать письмо, чтобы его интересно было читать твоему собеседнику;
  3. Обдумай, что напишешь во вступлении, в основной части, в концовке.
  4. Письмо нужно писать аккуратным, разборчивым почерком.
  5. Каждую часть письма пиши с красной строки.
  6. Помни об этикетных средствах письма.
  7. Обращение в письме пишется в самом начале, на отдельной строке.
  8. Дату и место, откуда написано письмо, пиши внизу справа.
  9. Прочитай письмо и постарайся его улучшить.

7. . Творческая работа

Задание: напиши письмо другу или близким. Расскажи о том, как ты живёшь, что интересного происходит в твоей жизни.

Афиширование : желающие читают письма вслух.

Задание для ученика 3-го класса. Как написать письмо другу?

Задали написать письмо другу 3 класс 0

задали написать письмо другу 3 класс

Здравствуй ,дорогой, Леша! Я так рад написать тебе это письмо! Я пишу, вижу тебя, наши вечные шутки, от которых по часу болят потом животы, прогулки и чтение книг, я всегда вспоминаю именно это, потому что шелест страниц напоминает твой голос! Как же скучно проводить теперь эти зимние вечера без твоего звонкого смеха и искренней улыбки! Теперь, дружище, ты в другом городе, но я надеюсь на скорую встречу с тобой! Я возьму мяч, и мы погоняем с тобой во дворе, все будет как раньше! Снова наступит та атмосфера уюта и полноты!Я скучаю. Жду на каникулах. Твой друг Саша.

Как писать письмо. 3-й класс

Проект урока русского языка в 3-м классе по теме: Письмо другу

Цели урока: создание условий для того, чтобы научить ребят писать сочинения развитие устной и письменной речи, памяти, творческих способностей детей умения использовать яркие образные слова построение работы учащихся на коммуникативной основе воспитание уважения друг к другу.

Оборудование: 1. Фонограммы: “ Я люблю тебя, Россия!” ( Муз.

Напишите письмо другу о событиях из школьной жизни. . Такие слова очень порадовали Повара, а Ученик, напротив, казался огорченным. Формирование заданий инновационной деятельности. . Учитель читает письмо ученика 8Б класса Владимира Кухоцкого из .

задание для ученика 3 го класса как написать письмо другу - 5 авг 2015 . Также несколько классов из разных школ получили сертификаты на участие в . Нам в школе дали задание, написать письмо солдату.

27 авг 2016 . Минобразования упростило жизнь ученикам младших классов, . Версия для печати Отправить другу . домашнего задания должно занимать не более 45 минут, у ученика 3-го класса . Единственное требование — письмо должно быть разборчивым и аккуратным. . Написать модератору.

30 июл 2016 . Жалобы родителей, что ребенка с первых классов загружают . Версия для печати Отправить другу . легли в основу новых учебных планов для учеников 1—4 классов — они . УКРАИНСКИЙ: ЧТЕНИЕ И ПИСЬМО.

Как писать письмо другу на русском языке 3 класс образец Это он, Это он, Ленинградский почтальон.( все вместе хором)В 1975 году на конгрессе Всемирного почтового союза был утверждён праздник-Неделя письма. Он проводится в октябре каждого года. Неделя письма- праздник не только почтальонов, но и всех людей. Ежегодно они рассылают1,7 млрд. Писем54 млн. Посылок Слайд 24Почта связывает нашу страну со всем миром. Так давайте же писать друг другу письма! Получив их, адресат улыбнется, а каждая улыбка - это лучик нашего солнца. Чем больше улыбок, тем светлее становится на нашей Земле! Рефлексия урока. Если вам всё понятно по теме, то выберите лепесток с восклицательным знаком. А если остались вопросы, на.

Задание для ученика 3-го класса. Как написать письмо другу?

«письмо другу на русском языке 5 класс сочинение» Образец письма на английском языке другу о.

Как написать дружеское письмо. Здравствуй, дорогой друг! Я тебя не знаю, но решил тебе написать письмо.

как написать письмо другу . образец

Здравствуй, милая Таня!

Он является основным &hellip не глядя на гениальность либо напротив, ограниченность, люди остаются детками собственного времени, подвергая свое сознание его воздействию. Ответ на представление прокуратуры эталон.Конспект обучаемся писать письма портал для профессионалов.Какие чувства может вызывать письмо (приятные чувства удивление, удовлетворенность, энтузиазм и противные чувства обиду, злоба, зависть). Напримерпривет, лешка!как я издавна тебя не лицезрел!

Можно вспомнить маленькую забавную историю и поведать в письме другу, как проспали на урок и пришлось соврать, что.эталон написания письмадругу для учащихся 3-го класса.Письмо другу эталон на российском языке 6 класс блог к урокам 5 класс (3 - письмо другу эталон. Я читаю только перед сном, да и то не каждый денек. Писатель, поэт, &hellip я очень очень заскучал по для тебя! Сделать это нужно не позже 35 дней после получения и в обходительной форме.

Урок русского языка во 2-м классе по теме «Письмо. Как писать письмо»

1.Познакомить обучающихся с эпистолярным жанром.

2.Формировать навык правильного написания личного письма:

  • дать представление о частях текста письма;
  • формировать понимание необходимости последовательно излагать материал, предварительно составляя план текста в устной или письменной форме.

3.Развивать у обучающихся интерес к эпистолярному жанру.

Кроссвордная сетка (на доске), наборы из 6 карточек для самостоятельной работы в группах, 2 текста писем гномов Тяпа и Ляпа.

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока и цели урока.

На доске находится незаполненная кроссвордная сетка.

Учитель. Тему сегодняшнего урока вы узнаете, когда разгадаете кроссворд и его ключевое слово.

1.Разносчик почты, корреспонденции по адресам.

2.Номер почтового отделения на конверте.

3.Местожительство или название местожительства.

4.Те, кто связан с кем-нибудь дружбой. Антоним слова “враги”.

5.Сообщение, переданное по телеграфу или бланк с таким сообщением.

6.Пакетик из бумаги для вкладывания в него корреспонденции.

1.Без крыльев, а летит, без языка, а говорит.

Учитель. Какая же тема сегодняшнего урока?

Дети. Тема сегодняшнего урока “Письмо”.

Учитель. Совершенно верно. Как вы думаете, с какой целью мы будем знакомиться с темой “Письмо”?

Дети.

  • Для того чтобы узнать как пишутся письма.
  • Для того чтобы самим научиться писать письма.
  • Учитель. Молодцы. Вы абсолютно верно сформулировали цель нашего урока.

    На доске появляется запись: Тема урока. “Письмо. Как писать письмо”.

    III. Знакомство с новым материалом.

    Учитель. Что же такое письмо? Попробуйте самостоятельно найти ответ на этот вопрос. Работая в группе, выберите из набора карточек те, которые верно говорят о том, что такое письмо. Составьте текст.

    1. Самостоятельная работа в группах.

    Письмо – это устное сообщение о чем-либо своим друзьям, родным, знакомым.

    Письмо – написанный текст, посылаемый для сообщения о чем-либо своим друзьям, родным, знакомым.

    В письмах обычно бывают такие части: обращение, рассказ о чем-либо, вопросы, добрые пожелания, слова прощания, подпись.

    В письмах обычно бывают такие части: присказка, основное содержание, концовка.

    Письма бывают сказочные, бытовые, о животных.

    Письма бывают деловые, официальные, личные.

  • Обсуждение результатов работы в группе.
  • Учитель. Попробуйте прочитать текст, который отвечает на вопрос “Что такое письмо?”

    Ответ “идеального ученика”

    Письмо – написанный текст, посылаемый для сообщения о чем-либо своим друзьям, родным, знакомым.

    В письмах обычно бывают такие части: обращение, рассказ о чем-либо, вопросы, добрые пожелания, слова прощания, подпись.

    Письма бывают деловые, официальные, личные.

    Я почтальон веселый

    Шагаю каждый день

    По улицам, проулкам

    В мороз, жару и стужу

    И в дождик, и в метель.

    Мне не страшна любая

    Все потому, что радость

    Несу я вам в дома,

    Где каждый ждет с надеждой

    V. Первичное закрепление нового материала.

    Учитель. А теперь прочитайте письма, которые написали своему другу Паше гномики Тяп и Ляп. Как вы думаете, кто из них написал письмо правильно, а кто тяп-ляп?

    Если задание вызовет у вас затруднение, не забывайте обращаться за помощью к тексту о письме, который вы составили самостоятельно.

    1. Чтение текста письма.

    Текст первого письма.

    Недавно у нас были каникулы. Где я только не был! Вместе с Ляпом я ходил в кинотеатр. Мы смотрели мультфильм “Ледниковый период – 2”.

    На следующий день мы отправились в аквапарк. Там купались и катались с горок.

    Побывали мы и в музеях. Особенно мне запомнилась экскурсия в музей почты имени Решетникова. Было очень интересно. Я узнал много нового об истории почты в нашем городе Екатеринбурге.

    2.Обсуждение текста письма.

    Учитель. Правильно ли Тяп написал письмо? Какие части письма отсутствуют?

    Дети. Тяп допустил ошибки. В его письме нет слов приветствия, прощания, не указано от кого письмо.

    3.Чтение текста письма.

    Текст второго письма.

    Сегодня я получил “5” по русскому языку. А какую замечательную книгу я прочитал! Я написал диктант без ошибок. Учительница меня похвалила. Вчера мы играли в футбол. Я забил гол. Называется она “Фантазеры”. Наша команда победила. Жду твоего письма. До свидания.

    4.Работа с деформированным текстом письма.

    Учитель. Правильно ли Ляп написал письмо? Как вы думаете, пользовался ли Ляп планом, когда писал письмо?

    Дети. Ляп писал письмо без плана, поэтому в тексте нарушен порядок предложений.

    Учитель. Давайте попробуем помочь Ляпу правильно написать письмо. Как вы думаете, что мы для этого должны сделать?

    Дети. Мы должны составить план письма Ляпа.

    5.Составление плана текста письма.

    Учитель выслушивает ответы детей, план текста записывает на доске.

    1.Слова приветствия, обращение.

    2.Успехи по русскому языку.

    5.Слова прощания, подпись.

    Учитель. Молодцы. С вашей помощью Ляп сможет правильно написать письмо.

    VI. Закрепление нового материала.

    Учитель. А сейчас попробуйте написать письмо своему другу о том, как вы провели весенние каникулы. Что вы должны помнить и с чего нужно начать свою работу?

    Дети. Нужно помнить из каких частей состоит письмо. Свою работу нужно начать с составления плана текста письма.

    1.Составление плана письма своему другу.

    В случаях затруднения учитель в индивидуальном порядке консультирует учащихся.

    2.Самостоятельная работа. Письмо другу по ранее составленному плану.

    3.Слушание текстов писем обучающихся.

    Желающие учащиеся читают тексты своих писем.

    Учитель. Что нового вы узнали сегодня на уроке? Чему учились? Как вы думаете, будет ли рад ваш друг, когда получит письмо? Кому было интересно писать письмо своему другу?

    Кто не совсем уверенно чувствовал себя, когда писал письмо, не переживайте: у нас еще будет возможность вернуться к теме сегодняшнего урока “Письмо. Как писать письмо”.

    VIII. Домашнее задание.

    Подписать конверт и отправить письмо своему другу.

    Конспект по русскому языку " Искусство составления писем"

    Как правильно написать письмо другу задание по русскому языку

    Интегрированный урок русского языка и литературного чтения в 4-м классе по теме «Искусство составления писем»

    Цель урока: развивать у учащихся навыки письменной речи.

    пробудить в учащихся желание писать и говорить, испытывая от этого эстетическое удовольствие;

    развивать у детей умение выдерживать текст в жанре письма;

    знакомить школьников с историей возникновения почтовой службы;

    включить каждого учащегося в самостоятельную творческую деятельность.

    Среди личностных и метапредметных результатов, на достижение которых направлен урок,

    -принятие и освоение учениками социальной роли обучающегося, развитие у них мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

    -развитие у учащихся этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

    -развитие у детей навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

    -овладение учениками навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; умением осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах;

    -развитие у школьников готовности слушать собеседника и вести диалог.

    Словарные слова, изучаемые на уроке: Древний мир, Кир, Царь Дарий, гонец, эстафета, Марафон, Афины, Древний Рим, император Август, курьер, ямская ходьба.

    Оборудование: презентация на тему «Искусство составления писем», компьютер, проектор, дополнительный материал на парту (карточки).

    Как мало все же человеку надо!

    Одно письмо. Всего-то лишь одно.

    И нет уже дождя над мокрым садом,

    И за окошком больше не темно.

    Зажглись руин веселые костры,

    И все вокруг вишнево-золотое.

    И больше нет ни нервов, ни хандры,

    А есть лишь сердце радостно-хмельное!

    И я теперь богаче, чем банкир.

    Мне подарили птиц, рассвет и реку,

    Тайгу и звезды, море и Памир.

    Твое письмо, в котором целый мир.

    Как много все же надо человеку.

    Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами проведем урок, посвященный почте и, конечно, письму. Почему, выбрана эта тема?

    ( Когда ждёшь весточку от близких людей, то получение письма поднимает настроение, можно общаться с интересными людьми, расширяется кругозор, культурный человек должен правильно уметь выражать свои мысли не только устно, но и письменно, в том числе уметь писать письма)

    Когда мы используем эти умения? ( если человек, к которому мы обращаемся далеко от нас)

    Давайте теперь познакомимся с планом нашего сегодняшнего урока. (слайд1)

    1. Искусство составления писем.

    4. Самостоятельная творческая деятельность.

    5. История возникновения почтовой службы.

    3) Определение задачи и цели урока

    Учитель: - Как вы думаете, что нового мы узнаем сегодня на уроке? ( как составляются письма, какие виды писем бывают, как возникла почтовая служба)

    -Какие поставим перед собой цели? (научиться писать письма.)

    Учитель: Письмо во все времена было очень популярным (а иногда и единственным) средством коммуникации. Не удивительно, что написание писем возвели в ранг полноправного искусства. Красиво писать письма учли, начиная с лицея. Считалось, что образованный человек просто обязан уметь писать красивые письма. Те, кто не обладал легким слогом, обращались за

    помощью к более одаренным людям, написание писем не было бесплатной услугой. Сейчас ситуация нисколько не изменилась, разве что письма стали еще и электронными. С помощью писем современный человек обменивается очень большими потоками информации. В письме могут быть описаны последние новости, оно может содержать призыв или предложение, письмо может быть пригласительным и ли информационным. Но в любом случае оно должно быть правильно составлено.

    4) Прежде чем приступить к работе, я предлагаю познакомиться со словами созвучными нашей теме

    Словарная работа (запись слов в тетрадь, объяснение значений слов) СЛАЙД2

    1 Почта - Учреждение для пересылки писем, посылок, бандеролей; доставка средствами этого учреждения; доставленные адресату письма, посылки, бандероли.

    2 Корреспондент – человек, ведущий переписку.

    3 Эпистола – из лат. литературное произведение в форме письма, где изложены суждения автора.

    4 Постскриптум – из лат. после написанного. Обычно обозначается латинскими буквами PS, приписка к написанному.

    5 Адресат -тот, кому адресовано письмо.

    5)Давайте вспомним на какие части делится любое сочинение , а письмо это можно сказать сочинение. ( Зачин, основная информационная часть, концовка .) Можно еще дать такой перечень частей письма: (слайд3)

    Перечень частей письма

    1 Обращение, начальная фраза о состоянии переписки;

    2 Основное содержание письма, сообщение о новостях;

    3 Вопросы адресату (благодарности, просьбы, приветы);

    4 Прощание, подпись, дата написания.

    -Как вы думаете, каких видов бывают письма?

    (поздравления, письма к родственникам, записка ,деловое письмо, письмо благодарность) На экране можно вывеете слайд с перечнем видов писем : (слайд4)

    -письма-поздравления, приветствия, пожелания (поздравления по случаю государственных праздников, торжественных дат);

    - письмо бытовое (семье, другу);

    -письмо-записка (семье, соседям, на работу);

    -деловое письмо (письмо по рабочим вопросам);

    4. Выполнение творческой работы.

    а) Молодцы. Действительно, письма бывают разными, но сегодня на уроке мы познакомимся с бытовыми письмами. А сейчас включимся в самостоятельную творческую деятельность. У вас на партах карточки с дополнительным материалом к уроку. Начнем работать с ними. Предлагаю поработать в парах.

    -Прочитайте письмо Ванюши. Скажите, пожалуйста, Ванюша написал письмо или записку? (Записку)

    По этому образцу составьте письмо-записку товарищу. Можете сами выбрать сюжет:

    попросите, чтобы друг пришел и принес свой задачник - вместе будете решать задачи;

    скажите, что, решив задачи, будете играть; назовите игру;

    попросите друга пригласить другого мальчика, чтобы было веселее.

    (Ученики выполняют задание учителя, затем осуществляют самопроверку выполненного задания. Несколько работ зачитать вслух.

    После этого учитель проводит с учащимися физкультурную минутку.)

    б) Прочитайте следующее письмо. Определите вид и этого письма.

    ( Это бытовое письмо).

    В группах по этому образцу напишите письмо товарищу. Для этого распределите обязанности (корреспонденты, наборщик, редактор) Если записка будет от лица девочки то приглашаете подругу на работу (дача, пришкольный участок, посадка цветов, вышивание, кружок и т. д.), мальчики - друга на рыбную ловлю. Поясните вкратце, где и каким образом вы предполагаете работать или отдыхать. (Учащиеся выполняют задание учителя.)

    Итак, чтобы правильно написать письмо, что необходимо знать?

    ( К кому обращаетесь, правила русского языка, как правильно оформить письмо)

    Учитель: Все правильно. Молодцы! А теперь скажите, после того как письмо написано, что мы с ним делаем, куда относим? А в современное время как ещё посылают письма?

    ( Кладем в конверт, заклеиваем и подписываем его, а потом относим на почту, сейчас часто отправляют письма по электронной почте)

    Учитель: А знаете ли вы историю возникновения почтовой службы?

    Некоторые из вас подготовили к сегодняшнему уроку сообщения. Давайте послушаем их.

    (Учащиеся выступают с сообщениями.) СЛАЙДЫ ПО ПОРЯДКУ

    Примерные тексты сообщений

    1. Почта возникла еще в древнем мире как посредник между людьми. Принято считать основателем почты Кира, наместника персидского царя Дария. Древняя персидская почта была устроена очень целесообразно. На почтовых станциях, расположенных на расстоянии 5 км, ждали оседланные лошади и гонцы, готовые в дорогу. Почта передавалась по эстафете. Есть свидетельства, что расстояние почти в 10ОО км она проходила менее чем за 6 дней . слайд5

    2.В Древней Греции не было такой регулярной почтовой службы. Там использовались пешие скороходы, которые друг друга не сменяли. Один из них вошел в историю, пробежав из местечка Марафон в Афины, чтобы сообщить о победе над персами. Первый в мире «марафонец» пробежал за короткое время 42 км и умер, сообщив радостную весть .слайд6

    3.В Древнем Риме почта была упорядочена при императоре Августе. Он организовал станции с конными курьерами, которые доставляли его устные распоряжения и письма во все концы империи. На каждой станции было до 40 лошадей, быков и ослов. 7

    4. В России в XII в. была создана специальная служба - ямская ходьба. На дорогах, отходящих от Москвы, были построены ямские дворы, где гонцы сменяли лошадей. С 1837 г. почту стали перевозить по железной дороге. Россия была одной из первых стран, организовавших такие перевозки. 8

    5.Во время войны связь между воинскими частями, кораблями, различными военными учебными заведениями, предприятиями, а также с населением осуществляла военно-полевая почта. В этот самый трагический этап в истории нашей страны героями становились не только солдаты, но и почтовики.

    Полевая почта не прекращала свою работу, несмотря на голод, холод и постоянные обстрелы. Корреспонденцию привозили на санках, телегах и даже просто переносили в руках. Очень часто приходилось доставлять письма адресатам, пробираясь ползком под пулеметной очередью, проходя через минные поля. Главной целью было доставить письма от родных солдатам в окопы, а документы – командирам в блиндажи. Именно новости из родного дома давали бойцам силы и дальше защищать свою Родину. 9

    Учитель: Вы все сегодня хорошо поработали. Теперь ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:

    Как мы работали над созданием текста письма? (Ответ: ознакомились с темой, подумали, проговорили, вспомнили план написания письма, записали.)

    Что вы сегодня узнали нового?

    Кому захотелось написать письмо другу?

    (Учащиеся отвечают на вопросы учителя, в результате чего у них формируется способность адекватной самооценки своей деятельности. Пожеланию ребята зачитывают свои письма.)

    Пожалуйста, запишите домашнее задание: на основе полученных знаний написать письмо своим родственникам, находящимся от вас далеко.

    Урок по русскому языку на тему: «Письмо» (9 класс)

    Как правильно написать письмо другу задание по русскому языку

    План-конспект урока по русскому языку в 9 классе

    Автор: Рымша Н.Ю., учитель русского языка и литературы

    познакомить учащихся с особенностями эпистолярного жанра, видами писем и композицией письма;

    научить выдерживать письмо в одном стиле и в рамках одной тематики;

    развивать культуру речевого творчества;

    способствовать воспитанию интереса к материалу личной переписки.

    усвоить, что такое эпистолярный жанр, виды и структуру писем;

    формировать навыки самостоятельного составления текста письма;

    закрепить орфографические и пунктуационные знания;

    активизировать заинтересованность к письму.

    Тип урока: комбинированный.

    Основные понятия: эпистолярный жанр, письмо, композиция, виды писем, речевой этикет.

    раздаточный материал (таблицы)

    презентация в форме Power Point

    Тема урока: «Письмо»

    Рисунки с конвертом Как правильно написать письмо другу задание по русскому языку

    Эпиграф: «Сложу, вложу, за море пущу - там будет говорить?» (загадка)

    1. Оргмомент. (1 мин.)

    2. Актуализация интереса и внимания. Выступление учащихся с сообщениями. (4 мин.)

    3. Работа с презентацией. Фронтальная беседа с учащимися. (3 мин.)

    4. Работа с презентацией. Практическая часть. (5-6 мин.)

    5. Изучение нового материала. (7-8 мин.)

    5.1. Работа с презентацией. Знакомство с этимологией слова. (1 мин.)

    5.2. Обсуждение видов писем. (2-3 мин.)

    5.3. Определение структуры письма. (4 мин.)

    6. Закрепление изученного материала. (4-5 мин.)

    7. Самоанализ и самооценка. (3 мин.)

    8. Подведение итогов урока. (2 мин.)

    9. Домашнее задание. (1 мин.)

    - Здравствуйте, Надежда Юрьевна!

    2. Актуализация интереса и внимания. Выступление учащихся с сообщениями.

    - Сегодняшний урок посвящён ПИСЬМУ. А что такое письмо? Когда и для чего оно появилось? Какими особенностями обладает? На эти и другие вопросы мы найдём ответы в течение урока. Но сначала послушаем доклады учеников.

    - За несколько тысячелетий существования письменности люди употребляли для письма разнообразные материалы. Надписи на скалах, каменных плитах, вырезали на костях, чертили знаки на глиняных дощечках, писали на берёсте.

    Позже применяли папирус-тропический тростник, затем – пергамент (специально выделанная кожа молодых животных). Бумага появилась в 5 веке в Китае, в 12-17 в. – в Европе.

    Ученик: «Удивительная почта»

    - «Письма» стали отправляться, когда ещё и письменности не было. Люди обменивались информацией «на словах»: кто-нибудь передавал близким весточку, снаряжали гонцов, которые могли по пути погибнуть; затем наладили регулярную почту: передвижение гонцов от станции к станции, сменяя друг друга («испорченный телефон»). Появилась письменность – возникла почта. От польского слова «пошта» - остановка, станция, где меняли почтовых лошадей.

    3. Работа с презентацией. Фронтальная беседа с учащимися.

    1 слайд: «Ассоциации»

    Какие ассоциации возникают у вас со словом письмо?

    Почта – почтальон – адрес – марка – конверт – бумага – адресат – адресант

    - Что такое письмо?

    Примерные ответы учащихся:

    - Писать письма – традиция давняя. Письма несут богатейшую информацию, они непосредственные и неподкупные свидетели ушедших эпох.

    - Письма несут материал о нравах, вкусах и устремлениях людей прошлого и настоящего. Они описывают как мельчайшие бытовые подробности, так и события исторического масштаба, но всё-таки прежде всего и ярче всего они повествуют о душе человеческой, о бурях, разыгрывающихся в ней.

    - Письма во все времена были актуальны. Неслучайно фольклор содержит много пословиц, поговорок, загадок.

    4. Работа с презентацией. Практическая часть (учащиеся знакомятся с текстом, выделяют главное, записывают; учитель комментирует материал).

    Задание: Дать определение слову «письмо», записать в тетрадь.

    Примерные записи учащихся:

    - Текст, который пишем кому-то.

    - Письмо – «манера писать».

    Учитель показывает следующий слайд, ученики сравнивают свои записи и дописывают материал.

    2 слайд: «Что такое письмо»

    1. Написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь, кому-нибудь. Написать письмо родным. Заказное письмо.

    2. Умение писать. Учиться чтению и письму. Искусство письма.

    3. Система графических знаков для передачи, запечатления речи. Словесно-слоговое письмо. Иероглифическое письмо.

    4. Манера художественного изображения. Реалистическое письмо. Икона старинного письма.

    Таким образом, слово «письмо» многозначно. Предлагаю остановиться на определении, в котором отмечено, что письмо составляется и направляется адресату с целью сообщить ему что-либо, уведомить о чем-либо, поддержать с ним общение. Это и есть особый (эпистолярный) жанр речи.

    Работа с текстом. Задание: списать с доски стихотворение, вставить пропущенные орфограммы, сделать пунктуационный анализ предложений.

    Письмо пр…знание душ…

    Я сер…цу дверцу открываю

    Тебе х…ч… ск…зать пиш…

    Себя к ответу пр…зываю (Н.Вершинин)

    Письмо - пр и знание душ и,

    Я сер д цу дверцу открываю .

    Себя к ответу пр и зываю. (Н.Вершинин)

    Учащиеся приходят к выводу:

    Пропущенные орфограммы: безударные гласные и непроверяемые гласные в корне слова, непроизносимые согласные в корне слова, гласные и – е в приставках пре - при.

    Пунктуационный анализ: тире между подлежащим и сказуемым, знаки конца предложения, постановка знаков препинания в предложениях с прямой речью.

    5. Изучение нового материала.

    5.1. Работа с презентацией. Знакомство с этимологией слова.

    3 слайд: «Эпистолярный жанр»

    Эпистолярный жанр – один из жанров литературного произведения, который характеризуется формой личных писем.

    О т греч. Эпистола – послание, письмо. Возник этот жанр во времена античности.

    Историкам известны послания Горация к братьям Пизонам о науке поэзии.

    По Аристотелю, « эпистолярная форма позволяет автору остаться самим собой».

    В средние века эта форма развивается как публицистический жанр (высказываются и обсуждаются актуальные идеи времени).

    Особо любима форма письма в эпоху сентиментализма, поскольку позволяла раскрыть внутренний мир человека, его чувства.

    5.2. Обсуждение видов писем.

    Источники:

    nsportal.ru , infoblago.ru , xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai , infourok.ru , www.metod-kopilka.ru ,

    Следующие статьи:






    Комментариев пока нет!

    Поделитесь своим мнением

    Сумма цифр: код подтверждения


    Вас может заинтересовать

    Популярное