Как написать заявление р26001

Обновление: 25 июля 2017 г.

Как написать заявление р26001Форма Р26001

Чтобы прекратить предпринимательскую деятельность, ИП нужно подать в налоговый орган заявление по установленной форме. Для этих целей применяется форма Р26001. Она введена в действие с 2013 года и применяется в 2017 году.

Скачать новую форму Р26001

Новые регистрационные формы (Р11001, Р13001, Р14001, Р21001, Р24001, Р26001 и другие) для предпринимателей и компаний были утверждены приказом ФНС от 25.01.12.

В приложении 20 к данному приказу также были утверждены общие правила заполнения данных форм и особенности заполнения для отдельных форм.

Требования к заполнению формы 26001

Форма заявления о прекращении деятельности содержит немного сведений и проста в заполнении. Предпринимателю нужно будет указать свои ФИО, ОГРНИП, контактный телефон, адрес электронной почты, ИНН и собственноручно подписать заявление.

Заполнить форму Р26001 можно вручную или на компьютере. При заполнении вручную нужно использовать чернила черного цвета. При заполнении формы буквы следует писать заглавные, а не строчные. Если заявление заполняется на компьютере, то должен использоваться шрифт Courier New, размер 18.

В указанном приложении приведены образцы заполнения цифр, букв и символов, указания телефона и иных сведений; содержатся инструкции, как осуществляется перенос.

Вносить исправления и изменения в заявление нельзя.

Как подать заявление по форме Р26001?

Подать заявление о прекращении деятельности можно разными способами:

  • лично;
  • через представителя;
  • по почте;
  • электронно с помощью сервисов на официальном сайте ФНС России.

При подаче заявления лично нужно иметь при себе документ, удостоверяющий личность (для граждан РФ – паспорт). В этом случае заявление необязательно удостоверять у нотариуса. Оно может быть подписано заявителем в присутствии инспектора при его подаче.

Если заявление Р26001 предъявляет представитель, то подпись предпринимателя на заявлении должна быть заверена нотариусом, а представитель должен иметь доверенность на совершение данных действий от имени предпринимателя.

При направлении заявления по почте подпись предпринимателя на заявлении также нужно заверить у нотариуса.

Для совершения регистрационных действий должна быть уплачена госпошлина. За регистрацию прекращения деятельности предпринимателя она взимается в размере 180 руб. Документ об уплате госпошлины нужно приложить к заявлению. Уплату пошлины можно произвести онлайн с помощью специального сервиса ФНС.

Если у предпринимателя нет наемных сотрудников, то для регистрации прекращения деятельности этого достаточно. Если же предприниматель имел работников, то до прекращения деятельности предприниматель должен сдать всю отчетность по ним в соответствии с законами об обязательном пенсионном страховании и с 01.01.2017 Налоговым кодексом. Если такая отчетность не сдана, то в регистрации прекращения деятельности откажут.

На практике предприниматели могут столкнуться с требованиями работников налоговых органов погасить имеющуюся задолженность по налогам и взносам до регистрации прекращения деятельности предпринимателя.

Однако законных оснований для таких требований нет. В законе нет ограничений на регистрацию прекращения деятельности предпринимателей, имеющих задолженность. При этом прекращение статуса предпринимателя не освобождает его от обязанности погасить имеющуюся задолженность.

При наличии таких затруднений предпринимателю стоит настаивать на своем, а в случае получения письменного отказа обжаловать его в вышестоящий налоговый орган и при необходимости в суд.

Как заполнить заявление о закрытии ИП по форме Р26001?

Как написать заявление р26001Форма Р26001 – это определённое заявление установленного образца, которое индивидуальный предприниматель подаёт в налоговую службу, для того чтобы официально завершить свою деятельность. В июле 2013 года документ был существенно упрощен.

Несмотря на то, что заполнять упрощённую форму несложно, делать это нужно очень внимательно. Любая самая незначительная на первый взгляд ошибка приведёт к отказу в регистрации заявления.

Форма 26001 после заполнения распечатывается на одном листе и подписывается бизнесменом вручную. В том случае, если уведомление передаётся в налоговый орган через почту или представителя, оно должно быть удостоверено у нотариуса. В этом случае предприниматель должен подписать его в присутствии последнего.

Инструкция по заполнению

В форме имеется четыре основных раздела:

Как написать заявление р26001 Как написать заявление р26001

Если заявление подтверждается нотариально, то бизнесмен все данные о себе должен вписать в бланк при нотариусе.

После передачи полного пакета документов и формы № Р26001 в налоговый орган деятельность ИП официально прекращается спустя 5 рабочих дней. Об этом бывший предприниматель получает уведомление.

Информацию о заполнении документа вы можете узнать из следующего видео:

Существует несколько способов подать заявление о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя в налоговый орган:

  • самостоятельно в отделение ФНС;
  • через представителя;
  • отправкой через почту;
  • через МФЦ;
  • онлайн через интернет.

Какие документы необходимо приложить?

Вместе с формой в налоговую службу необходимо сдавать ещё и определённый пакет документации. Сформировать его несложно:

  • квитанция, подтверждающая, что государственная пошлина уже оплачена (160 рублей);
  • паспорт индивидуального предпринимателя, а также копия всех его страниц;
  • ксерокопия ИНН;
  • свидетельство о регистрации ИП;
  • справка о том, что у ИП нет задолженности по страховым выплатам (берётся в ПФР, на данный момент необязательна).

Чрезвычайно важно правильно заполнить все документы. В противном случае налоговая может отказать в прекращении деятельности.

Как написать заявление р26001

В какие сроки можно закрыть ИП?

После подачи документов прекращение предпринимательской деятельности наступает через 5 дней. Именно столько времени требуется и даётся законом налоговым сотрудникам на принятие решения.

По прошествии этого времени бизнесмен должен вновь обратиться в ФНС с распиской о сдаче пакета документов, а также с паспортом.

Если по каким-либо причинам ИП не может прибыть в налоговый орган через 5 дней, свидетельство о прекращении деятельности будет выслано ему на почту по адресу, указанному в прописке.

Если бизнесмен заранее знает, что не сможет лично забрать документы, он может сообщить об этом при подаче заявления, указав адрес, на который нужно их выслать.

Возможные причины отказа

Рассмотрим основные причины отказа налоговиков в закрытии ИП:

  • Некорректное заполнение заявления от руки (ошибки, плохой почерк). Поэтому желательно заполнять форму печатными заглавными буквами чёрной пастой.
  • Задолженность по налогам и страховым взносам.
  • Изменённые данные о предпринимателе (например, в паспорте). О них налоговиков следует извещать заранее.

Как правильно написать заявление на закрытие ИП по форме Р26001 в 2018 году

Как написать заявление р26001В условиях экономического кризиса некоторые бизнесмены сталкиваются с убыточностью ИП, закономерным становится решение закрыть его. Вот только сделать это нужно по закону, с учетом особенностей процедуры, иначе последствия не заставят себя долго ждать. Первая сложность может возникнуть еще на этапе заполнения заявления формы Р26001, ведь этот документ введен в обиход совсем недавно.

Как правильно заполнить заявление о закрытии индивидуального предпринимателя и какие сведения необходимо внести в обозначенные в бумаге поля, рассказывают специалисты.

Тонкости составления формы Р26001

Пошаговое руководство по заполнению заявления на закрытие ИП формы Р26001 выглядит так:

Многих интересует, где посмотреть и скачать образец заполнения заявления о ликвидации ИП в 2017 году. Ничего сложного, образец обнародован на многих сайтах в сети Интернет.

Что еще нужно помнить

Как написать заявление р26001Чтобы документ не пришлось переделывать, сразу учитывайте такие правила составления заявления:
  1. Заполняйте сведения только черной ручкой, синяя и тем более фиолетовая паста для этой цели не годятся.
  2. Буквы должны быть печатными и заглавными, их удобнее читать, не нужно присматриваться.
  3. Если заявление составляют с помощью редактора Word, выставьте шрифт Courier New, размер 18. Все слова пишут заглавными буквами, чтобы облегчить себе задачу, нажмите Caps Lock и продолжите набирать текст.

Процедура ликвидации ИП

Наличия одного заявления для ликвидации ИП недостаточно, поэтому заранее подготовьте следующий список бумаг:

  • квитанцию, подтверждающую факт оплаты госпошлины, которая в 2018 году насчитывает 160 рублей;
  • паспорт и его ксерокопию;
  • ИНН;
  • бумагу, указывающую на регистрацию ИП и справку из ЕГРИП;
  • документы из территориального отделения ПФ, в которых идет речь об отсутствии долгов.

Кстати, если задолженность имеется, это не может стать причиной отказа закрытия предпринимательской деятельности. Действия работника налоговой незаконны, обращайтесь в суд.

Отправляться в ПФ чтобы оповестить о закрытии ИП нет необходимости, информация автоматически поступит из налоговой инспекции. Если собран весь пакет документов, работник ФНС выдает расписку, подтверждающую прием бумаг. Решение о закрытии ИП принимается на протяжении 5 рабочих дней.

Могут ли в 2018 году отказать в закрытии ИП

Да, это возможно по таким причинам:

  • бизнесмен неверно оформил заявление;
  • предоставил неполный пакет официальных бумаг;
  • не оплатил государственную пошлину.

Если у ИП есть кассовый аппарат, его снимают с учета, а расчетный счет закрывают.

Подробнее о том, как правильно написать заявление о закрытии ИП в 2018 году, рассказывают в видео:

Закрытие ИП в 2018: бланк заявления Р26001 и образец

Чтобы расстаться со статусом индивидуального предпринимателя, нужно подать в свою «родную» налоговую заявление на закрытие ИП. И лучше с этим не тянуть, поскольку формальное прекращение деятельности не избавит вас от уплаты страховых взносов. Они начисляются до тех пор, пока вы значитесь как ИП в государственном реестре. Прекратите свою деятельность официально, потратив несколько минут на скачивание актуального для 2018 года бланка, его заполнение и подачу в налоговый орган.

Как написать заявление р26001

Как заполнить форму Р26001

Новый бланк заявления о закрытии ИП действует с 2013 года. В последний раз его сильно упростили, поэтому процедура заполнения не должна вызвать вопросов.

Ниже укажите свой номер телефона и электронную почту, если подаете заявление через онлайн сервис.

  • +7(913)8676867 для мобильного;
  • 8(3645)676869 для городского номера.

Вот и все. Третий раздел оставьте для сотрудника налоговой службы, который примет у вас пакет документов. А четвертый – для нотариуса, если желаете воспользоваться его услугами и заверить доверенность, которая позволит вашему посреднику подать и получить документы вместо вас.

Как видите, заполнить заявление на ликвидацию ИП легко. Всего несколько пунктов, и дело в шляпе. Если у вас остались вопросы, смотрите образец:

Как написать заявление р26001

Требования к заполнению

В 2018 году к заявлению на закрытие ИП выдвигается ряд требований. Ознакомьтесь с ними, прежде чем приступите к заполнению:

  • Вносите сведения от руки или в печатном виде;
  • От руки пишите ручкой с черными чернилами;
  • В Word установите шрифт «CourierNew», 18 размер;
  • Распечатывайте документ в черном цвете;
  • Пишите или печатайте заглавными буквами;
  • В одну ячейку умещайте всего один символ;
  • Прочерки в пустых ячейках не проставляйте.
Ни в коем случае не ставьте подпись в конце заявления, это следует делать в присутствии сотрудника налоговой инспекции или нотариуса (если вы переложили груз по регистрации прекращения деятельности ИП на плечи своего посредника).

Скачать новый бланк 26001 бесплатно

Предлагаем вам скачать бесплатно:

Что нужно кроме заявления

Прежде чем идти в налоговую с заполненным заявлением, подготовьте и другие документы:

  1. Квитанцию об уплате госпошлины;
  2. Паспорт;
  3. Свидетельство о регистрации ИП, ИНН.

Размер государственной пошлины в 2018 году невелик – всего 160 рублей. Квитанцию об ее уплате следует прикрепить к заявлению, однако отсутствие чека некатастрофично. Налоговики могут проверить факт уплаты через онлайн сервис.

Составить платежку можно и на сайте ФНС. Процедура несложная – заполняются все обязательные поля формы и выполняется загрузка готового файла на компьютер, после чего его можно распечатать и произвести платеж в ближайшем банке.

И еще один нюанс. Если вы желаете закрыться с долгами по пенсионным взносам, препятствовать вам никто не станет.

А если попробуют, ссылайтесь на закон 129-ФЗ от 2001 года. Правда позднее уплатить задолженность все равно придется, срока давности у таких платежей нет.

Как подать заявление без личного визита в ИФНС

Если вы больше не выполняете никаких работ в качестве индивидуального предпринимателя, но подать заявление о закрытии ИП лично не можете, не расстраивайтесь. Существует целых 3 способа, позволяющих закрыть ИП удаленно:

Доверенность можно оформить на любое физическое лицо – родственника, друга, сотрудника, напарника, юриста. Но чтобы он смог приступить к процедуре на законных основаниях, нужно заверить ее у нотариуса. А для этого придется посетить его лично.

Что захватить с собой:

  • Паспорт;
  • Копию паспорта посредника;
  • ИНН и ОГРНИП;
  • Выписку из ЕГРИП;
  • Заявление о прекращении деятельности ИП.
Выписка из ЕГРИП должна быть «свежей». То есть полученной максимум за 5 дней до начала процедуры. Заявление разрешено заполнять заранее, но подпись ставить нельзя. Расписывайтесь при нотариусе.

Если в качестве посредника между вами и налоговой вы выбрали почтовую службу, подготовьте все необходимые документы и отправьте их заказным письмом с описью вложения. Либо воспользуйтесь услугой одной из курьерских служб Москвы.

Этот способ актуален не для всех. Если вы открывались через интернет, то и закрыться можно также. Ведь у вас уже есть личный кабинет, к примеру, на сайте госуслуг, и электронная подпись. Это легкий, быстрый и 100%-й вариант, поскольку система на специализированных сайтах попросту не даст вам совершить ошибку.

Но если вы открывались иным способом, не стоит прекращать деятельность с помощью интернета. Регистрация на том же сайте госуслуг – процесс долгий и сложный. Да и электронная подпись есть не у всех.

Что дальше: ждем ответа от ФНС

Во время подачи документов сотрудник ИФНС выдаст вам или вашему посреднику расписку, подтверждающую факт приема бумаг.

Через 5 дней решение будет принято. Вернитесь в инспекцию с паспортом и распиской и получите на руки свидетельство о ликвидации ИП и выписку из ЕГРИП.

Если вы выбрали во 2 пункте заявления 3 подпункт – отправить решение почтой – результат вам вышлют на адрес, указанный в свидетельстве при регистрации ИП.

4 этапа заполнения заявления о прекращении деятельности ИП

Когда бизнес не складывается удачно, и наступает момент, когда приходится принимать трудное, но необходимое решение: ликвидация ИП. Для этих целей предусмотрена подача в Федеральную налоговую службу (далее ФНС) заявления в виде формы р26001. Эта процедуру проводит и с помощью юридических компаний, и самостоятельно. Во втором случае важно не упустить необходимые моменты при оформлении и подаче этого бланка, чтобы избежать дополнительных затрат денег, нервов и времени.

Документы для закрытия ИП

В остальном, уже третий год правила не меняются, и для закрытия ИП в налоговую подают следующие документы:

  • Заявление о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя (заявление по форме р26001).
  • Квитанцию, доказывающую уплаченную госпошлину. В 2016 году она не изменилась — 160 рублей. Квитанция выдается в налоговой, оплатить пошлину можно в любых терминалах, банкоматах и банках.
  • Доверенность, если вместо ИП в налоговой будет представитель.

Бланк р26001в формате PDF и Exel предлагают скачать в интернете множество сайтов с юридической тематикой. Но в 2013 году ИФНС утвердила новый образец и предприниматель рискует скачать устаревшую форму. Новое заявление по форме р26001 — скачать бланк вы можете по этой ссылке.

Больше информации о том, как закрыть ИП и заполнить все необходимые документы, содержится в этой статье.

Заявление по форме р26001: основные правила заполнения

Как написать заявление р26001Образец заполнения заявления о прекращении деятельности ИП.

Раздел 1: Персональные данные предпринимателя

  • Поле 1.1. — номер ОГРНИП, полученный при регистрации ИП Процедура оформления. Этот номер написан в свидетельстве о государственной регистрации.
  • Поля с 1.2. по 1.4. — ФИО как в паспорте, в таком же порядке.
  • Поле 1.5. — индивидуальный налоговый номер (ИНН).

Раздел 2: Способ получения документов о закрытии ИП

  • Поле 2.1. — Бывший предприниматель получает лично в руки, придя в отделение.
  • Поле 2.2. — Получает представитель, который действовал по доверенности.
  • Поля 2.3. — Отправление почтой до адреса, по которому ИП зарегистрирован.

Чуть ниже в этом разделе указываются контактные данные предпринимателя:

  • Телефон:
  1. Формат для городского номера 8(код города) номер телефона. Пример: 8(4162)8765432
  2. Формат для мобильного номера +7(код оператора) номер телефона. Пример: +7(917)1234567

Цифры в номере не разделяются чертами и пишутся по-порядку.

  • Электронная почта. Заполняется если заявление подается через интернет-ресурс.

Внизу раздела ставится подпись. Если бланк подает представитель предпринимателя — подпись заверяют нотариально.

Как правильно составить доверенность на получение трудовой книжки при увольнении — читайте здесь.

Заполняется сотрудником ФНС.

Заполняется нотариусом при необходимости.

После заполнения заявление подается в то отделение налоговой службы, в котором предприниматель был зарегистрирован.

Как написать заявление р26001Заявление по форме р26001 — образец заполнения.

Как передать заявление о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя в ФНС?

Заполненный бланк вместе с квитанцией и доверенностью (при необходимости) передают в налоговую.

Это можно сделать четырьмя способами:

  • Прийти в отделение лично. В этом случае нужен только паспорт
  • Передать через представителя ИП. Здесь понадобится доверенность.
  • Отправить Почтой России. Отправка заказного письма, с объявленной ценностью и описью вложения. Адрес нужного отделения ФНС стоит уточнить заранее, на официальном сайте.
  • Через специальный сервис сайта ФНС. Для отправки понадобится электронная цифровая подпись и сканы документов. Требования: формат TIF, разрешение 300*300dpi, черно-белый цвет.

Узнать, как составить доверенность на право подписи документов и скачать образец, вы можете тут.

Как закрыть ИП и заполнить заявление по форме р26001 в электронном виде вы можете узнать в этом видео-уроке:

Источники:

glavkniga.ru , znaybiz.ru , sovetip.ru , ip-vopros.ru , fbm.ru ,

Следующие статьи:






Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением

Сумма цифр: код подтверждения


Вас может заинтересовать

Популярное